Ярошенко: Штаты предлагали сделку несколько раз

Ярошенко объяснил отказ от сделки со Штатами заботой о России

Российский лётчик Константин Ярошенко, которого недавно обменяли на американского студента Тревора Рида, заявил, что до суда Вашингтон несколько раз предлагал заключить сделку. Однако гражданин нашей страны отказался от предложения, по его мнению, государства-агрессора.

Первый раз с россиянином пытались договориться во время полёта из Либерии в Штаты. Затем в Манхеттене американские правоохранители пригрозили Ярошенко пожизненным тюремным сроком. При этом силовики предложили подозреваемому вывезти из РФ семью и начать сотрудничество. Он подчеркнул, что не стал заключать сделку.

"Всю жизнь пытались нашу страну разгромить, и пойти с врагом на какую-то сделку? Я всё время вспоминаю слова своего отца: сынок, в первую очередь думай о родине, а потом о себе", — сказал Ярошенко, слова которого приводят "Известия".

Ранее лётчик заявил, что провёл в американской тюрьме 12 лет ни за что. Также он рассказал о суровых условиях заключения.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить