Зеленский сообщил, что эвакуация мирных жителей с "Азовстали" продолжится 2 мая

Зеленский: эвакуация с "Азовстали" в Мариуполе продолжится 2 мая

Как заявил украинский президент Владимир Зеленский, эвакуация мирного населения с завода "Азовсталь" в Мариуполе продолжится в понедельник, 2 мая с восьми утра.

В воскресенье, 1 мая он говорил, что с территории металлургического комбината были выведены порядка ста гражданских лиц, которые якобы отправятся в Запорожскую область.

"Сегодня нам наконец-то удалось начать эвакуацию людей.... Надеюсь, что завтра также будут соблюдены все необходимые условия, чтобы продолжить вывоз людей из Мариуполя. Планируем начать в 8 утра", — сообщает Зеленский.

Он добавил, что Киев вместе с ООН работает над спасением мирных граждан, оставшихся на предприятии "Азовсталь".

"Продуктов никто не давал, никто ничего не приносил. Хотели, чтоб мы окопы копали. 18 детей у нас было. Нас использовали… Мой сын должен копать окопы. Почему он должен копать окопы?" — тем временем рассказала пожилая женщина, освобожденная с "Азовстали".

В Министерстве обороны РФ рассказали, что с завода в ДНР 1 мая были доставлены 80 человек.

Кстати, глава  МИД РФ Сергей Лавров сегодня заявил, что Киев пытается всеми силами добиться вывода с комбината оставшихся радикалов, так как среди них могут оказаться офицеры с Запада и наёмники.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить