WarGonzo:ВСУ сжигают фосфором леса под Славянском

Военкор Пегов: Отступая, ВСУ сжигают фосфором леса под Славянском

Военкор Семен Пегов сообщает, что украинские войска оставили позиции на курорте "Голубые озера" под Красным Лиманом (ДНР), отойдя к Славянску.

При этом, по сложившейся у них традиции, постарались нанести максимально возможный вред инфраструктуре. На этот раз они выбрали тактику "выжженной земли" — "поливают" леса кассетными боеприпасами, начинёнными фосфором.

По словам военкора, повсюду за отступающими ВСУшниками горят густые сосновые леса. Воздух наполнен едким дымом. Ситуация близка к экологической катастрофе. У жителей окрестных деревень — признаки химического отравления".

Не забыли отходящие украинские части, отмечает Пегов, и усеять поля минами. Преимущественно "лепестками", которые легко можно и не заметить:

"Это всё говорит об одном — возвращаться в эти места они (ВСУ) не планируют. Им сейчас важно отойти как можно скорее, а дымовая завеса даёт тактическое преимущество, прикрывая их отход от авиации".

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *