Если бы самолёты ВКС РФ угнали на Украину, был бы политический удар

Кнутов: с политической точки зрения угон самолёта РФ был бы катастрофой

Сотрудники ФСБ сорвали курируемую спецслужбами НАТО операцию ГУР Минобороны Украины по угону боевых самолетов РФ. Киев обещал заплатить до 2 млн долларов пилоту в случае согласия угнать боевую машину.

Ситуацию прокомментировал директор Музея войск ПВО, военный эксперт Юрий Кнутов.

"Не думаю, что это сильно бы повлияло на ситуацию. Сейчас используются современные системы опознавания, там большое количество вариантов кодирования. Поэтому даже утрата одного компонента, установленного на самолёте, не привела бы к тому, что нам бы пришлось менять систему опознавания. Но с морально-политической точки зрения это был бы ощутимый удар", — цитирует аналитика издание "Украина.ру".

Он отметил, что идея эта не украинцев, а американцев. В Корее они так же планировали угнать Миг-15. За миллион долларов один из северокорейцев сумел перегнать самолет.

По словам аналитика, Штаты всё время предлагают угнать военный борт и всегда платят по 1 млн долларов. Это классическая схема, существующая уже много лет.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить