США: Ракета, упавшая в Польше, была выпущена ВСУ

Байден: "Я не хочу говорить этого, но ракета в Польшу попала не из России"

Ракета, упавшая в Польше, была выпущена ВСУ, чтобы сбить ракету России.

Об этом на саммите G20 заявил президент США Джозеф Байден.

"Я не хочу говорить этого, но маловероятно в смысле траектории, что ракета была запущена из России", — в разговоре с журналистами рассказал глава Штатов про предварительные данные по падению ракет в Польше.

После инцидента глава латвийского Министерства обороны уже успел обвинить Россию. При этом президент Латвии сказал, что у него нет информации, чьи это были ракеты, а в МО РФ заявили, что Москва не имеет никакого отношения к инциденту.

Самолёт НАТО отследил ракету, упавшую на территории Польши, данные переданы Варшаве и альянсу, кто её запустил — не сообщается, пишет CNN. В это же время лидеры стран G7 и НАТО заявили, что готовы оказать Польше всеобъемлющую поддержку в расследовании инцидента и будут в тесном контакте.

Ранее президент Польши заявлял, что ничто не указывает на то, что обстрел её территории ракетами может повториться, пишет РИА Новости.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *