Запрошенные Украиной запрещённые кассетные боеприпасы СШа очень опасны для живой силы — Литовкин

Полковник Литовкин: запрещённые кассетные боеприпасы США МК-20 массово поражают живую силу

1:12

Киев просит у США кассетные авиационные снаряды МК-20, которые являются запрещёнными. Боеприпасы весьма опасны для живой силы, сообщил военный аналитик, полковник в отставке Виктор Литовкин.

"Кассетные боеприпасы применяются против живой силы противника. Снаряд разрывается на тысячи таких же бомбочек, а каждая бомбочка разрывается на тысячи осколков. При этом происходит массовое поражение живой силы противника, которая находится в окопах или на открытой местности", — сказал он в беседе с "Лентой.ру".

Также Литовкин рассказал о боеприпасах, схожих по своему действию — это мины "лепесток". В зоне спецоперации ВСУ их используют очень активно, разбрасывая по территории. Когда человек на неё наступает, ему отрывает ступню или сразу ногу.

Что же касается просьбы Киева поставить МК-20, то использовать их Украина вряд ли сможет, так как они применяются с вертолётов или самолётов, для дронов они слишком тяжелы. У ВСУ нет для этого нужной техники, сказал Литовкин.

Автор Инна Винникова
Инна Винникова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить