Чешский генерал рассказал об уничтожении танков Leopard

Чешский генерал Шедивы: танки Leopard переоценены и не являются "чудо-оружием"

1:10

Немецкие танки Leopard, которые Киев начал получать от стран НАТО, не стоит воспринимать в качестве "чудо-оружия". Такое мнение выразил экс-начальник Генерального штаба армии Чехии генерал Йиржи Шедивы.

Он назвал эту тяжёлую технику "переоценённой". Генерал напомнил, что Турция использовала танки Leopard во время операции против "Исламского государства"* в Сирии, однако всего за несколько дней военные потеряли более 10 боевых машин.

"Это опять же часть пропаганды, потому что танки Leopard преподносятся как какое-то чудо-оружие, что точно не соответствует действительности", — отметил Шедивы в интервью Czdefence.

Генерал добавил, что западные политики не осведомлены о реальном положении украинской армии. По его словам, оценки Киева и Вашингтона, связанные с количеством потерь и побед ВСУ, серьёзно расходятся.

* признано решением Верховного Суда Российской Федерации от 29.12.2014 террористической организацией, его деятельность запрещена на территории РФ.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить