Россия нашла "противоядие" от американских HIMARS

МК: полковник Хатылев объяснил, как России удалось найти "противоядие" от американских HIMARS

1:03

На Западе всерьёз обеспокоены тем, что российские ПВО научились сбивать американские ракеты HIMARS. Аналитики США пребывают в недоумении и не понимают, как это происходит. Как военным РФ удалось найти "противоядие" против хвалёного оружия, рассказал экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения полковник в запасе Сергей Хатылев в беседе с "МК".

Эксперт отметил, что США поставляют на Украину ракеты для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS не самых последних модификаций. У них упрощённая схема и система полуактивного наведения, типа автопилота, то есть головка этой ракеты захватывает цель со старта не сама, а ведётся каким-то внешним источником.

И такие ракеты военные России уже научились сбивать, полностью выяснив характеристики их полёта. Поэтому американские аналитики сильно переживают по этому поводу, объяснил полковник.

Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *