На Западной Украине паника: жители массово покидают дома

МК: на Западной Украине появилась паника из-за взрыва снарядов ВС Украины с обеднённым ураном

1:25

На Западной Украине началась паника: люди поспешно покидают территории. О ситуации рассказал полковник в отставке, в прошлом старший преподаватель кафедры радиационной, химической и биологической защиты (РЗБЗ) Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н. Е. Жуковского Геннадий Берёзин.

Местные власти в Хмельницком и Тернополе замалчивают то, что российские высокоточные морские и авиационные ракеты добрались до военных складов с обеднённым ураном. В городах Западной Украины царит паника.

"Под воздействием высокой температуры обеднённый уран снарядов загорелся и сформировалось радиоактивное облако. При оседании его частиц сформировался след радиоактивного облака, который опасен внешним и внутренним облучением. Ветер поднимает пыль с загрязнённой местности, и обеднённый уран при дыхании попадает в организм человека, вызывая внутреннее облучение", — передаёт Берёзин в беседе с "МК".

В связи с этим жители спешно хватают детей, вещи и массово покидают опасные территории.

Берёзин отметил, что при вдыхании радиоактивной пыли она оседает в лёгких, в результате чего происходит заражение организма. Это приводит к онкологическим заболеваниям.

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить