Секретный план: НАТО тайно готовится к прямому столкновению с РФ

Responsible Statecraft: у НАТО есть секретный план на случай прямого столкновения с Россией

1:11

Североатлантический альянс подготовился к возможному военному столкновению с РФ, разработав секретный план. Об этом сообщает Responsible Statecraft.

По словам обозревателя издания Йана Дэвиса, речь идёт о "тысячах страницах секретных военных планов". Он уточнил, что руководство НАТО на саммите в Литве предложит странам, входящим в альянс, одобрить эти документы.

Как пояснил автор статьи, материалы были созданы военными экспертами и должностными лицами в штаб-квартире НАТО на территории Брюсселя "за закрытыми дверями". Дэвис отметил, что законодатели и независимые аналитики ещё не изучали план Запада на случай прямого столкновения с РФ.

"Отсутствие прозрачности, характеризующее процессы долгосрочного военного планирования внутри альянса, создаёт серьёзную проблему для демократического народа", — подчёркивается в публикации.

Журналист также напомнил, что 10 мая председатель Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр порекомендовал блоку всегда быть готовым к возможным боевым действиям.

УТЕЧКА ИЗ ПЕНТАГОНА - названы истинные цели слива
Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить