Лавров опасается ядерного удара по России из-за поставок F-16 — MWM

MWM: глава МИД РФ Лавров опасается ядерного удара из-за поставок F-16 на Украину

1:06

Министр иностранных дел России Сергей Лавров опасается возможности ядерного удара F-16, так как в ближайшее время ожидаются поставки этих истребителей на Украину, пишет издание MWM.

Глава российского МИДа предупредил, что его страна должна иметь в виду, что истребители F-16, которые Запад собирается поставить Украине, были разработаны с возможностью нанесения ядерного удара, говорится в статье.

F-16 и его преемник F-35 предназначены для нанесения ядерных ударов, обычно с использованием тактических боеголовок B61, при этом подразделения F-16, развернутые европейскими союзниками Америки Бельгией и Нидерландами также тренируются применять ядерное оружие как часть соглашений о совместном использовании ядерных вооружений с США, отметил автор материала.

Россия в прошлом неоднократно предупреждала, что Украина может попытаться снова заполучить ядерное оружие или "грязную бомбу", заключил эксперт.

F-16 - истребитель завоевания превосходства в отрасли
Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить