Через соцсети можно управлять солдатами НАТО

Перед масштабными военными учениями в Европе, военные эксперты НАТО решили проверить влияние социальных сетей на военнослужащих. Для этого они зарегистрировали фейковые аккаунты в Facebook и начали добавлять в друзья военных Североатлантического альянса.

Результаты эксперимента оказались более чем интересными. Экспертам удалось не только отслеживать перемещения военных, но и провоцировать их на нарушение дисциплины. Более того, специалисты обнаружили в социальных сетях информацию, которая могла быть использована для давления на европейских военных. Эксперты утверждают, что на весь эксперимент они затратили около 60 долларов.

В НАТО отмечают, что уже не первый год пытаются запретить солдатам пользоваться смартфонами и другими современными средствами связи.

Напомним, "Правда.Ру" рассказывала о запрете на пользование электронными гаджетами для российских военных. Соответствующий законопроект был одобрен депутатами Госдумы в третьем чтении 19 февраля.

Читайте также:

Российским военнослужащим запретили пользоваться электронными гаджетами

НАТО начало создание истребителя шестого поколения против Су-57

НАТО утвердил план войны на севере Европы

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *